Thursday, December 13, 2018

RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 2 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1 REVISI 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :  SD Negeri 001 Kasikan
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 2                             :     Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 2                    :     Manfaat Energi
Pembelajaran                 :     1
Alokasi Waktu                :     1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
4.4 Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Indikator:
3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk yang dibaca.
4.4.1 Menyajikan teks petunjuk untuk membuat kipas.

IPA
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
Indikator:
3.5.3 Mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
4.5.3 Menuajikan laporan hasil .pengamatan tentang berbagai perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.

IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengamati gambar dan membaca teks petunjuk tertulis, siswa mampu mempraktikkannya untuk membuat produk (kipas) dengan langkah yang benar.
2.    Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk tertulis tentang cara membuat kipas dengan tepat.
3.    Dengan pengamatan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.    Setelah pengamatan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang berbgai perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan sistematis.
5.    Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
6.    Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :

Ø  Bahasa Indonesia dan IPA       :         
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
 Integritas
Ø  IPS                                               :
Religius
Jujur
Disiplin
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin Tahu
Cinta Tanah Air
D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangSelalu Berhemat Energi”.
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Siswa diingatkan kembali materi tentang berbagai sumber energi pada pembelajaran sebelumnya. (Mengamati)
§  Sebagai kegiatan pembuka, siswa secara berpasangan dapat diminta untuk menceritakan kembali pemahaman mereka tentang beberapa jenis sumber energi yang telah dipelajari. (Mengkomunikasikan)
§  Siswa diminta untuk menuliskan beragam benda elektronik di rumah yang menggunakan energi listrik dan seberapa sering menggunakan benda-benda tersebut. (Mengumpulkan data)
§  Siswa secara berpasangan saling mendiskusikan jawaban. (Mengkomunikasikan)
§  Siswa membaca teks singkat yang berisi himbauan untuk melakukan hemat energi.
§  Siswa membuat kipas kertas berdasarkan teks petunjuk tulis dan petunjuk gambar/visual yang tersedia. (Mengekplorasi)
§  Siswa saling membandingkan kipas buatan mereka untuk mengidentifikasi perbedaannya. Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswa menuliskan cara pembuatan satu jenis kipas yang berbeda dengan miliknya.(Mengkomunikasikan)
§  Siswa mengamati gambar beragam aktifitas, dan mengidentifikasi sumber energi dan perubahan bentuk energi yang terjadi. (Mengamati)
§  Siswa menuliskan dalam tabel yang tersedia. Mandiri
§  Siswa melakukan percobaan berdasarkan teks petunjuk yang tersedia. Creativity and Innovation
§  Siswa menganalisis kondisi yang terjadi dan mengidentifikasi penyebabnya. (Menganalisa)
§  Siswa menuliskan hasil analisis berdasarkan fakta.
§  Siswa menuliskan laporan berdasarkan hasil percobaan.
§  Jika percobaan gagal, siswa mengidentifikasi faktor penyebab dan solusinya, dan menuliskannya.
§  Siswa membaca senyap teks tentang beberapa jenis tanaman obat sebagai bagian dari sumber daya alam yang dimiliki bangsa Indonesia. Literasi
§  Siswa menemukan informasi tentang beberapa jenis sumber daya alam, manfaat, dan tempat pemasarannya. Mandiri
§  Siswa menuliskan informasi dalam tabel yang tersedia.

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
§  Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
§      Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu   Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
§     Beragam jenis plastik bekas dan kertas bekas.
§     Korek api dan lilin.

Mengetahui
Kepala SD Negeri 001 Kasikan




H. Parius, S.Pd.
NIP. 19650818 18804 1 001
Kasikan, ....................................
Guru Kelas IV a




Desmirowita, S.Pd.
NIP. 19820619 200701 2 001



































Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
§  Melakukan percobaan
§  Membuat kipas
§  Mendiskusikan pentingnya memanfaatkan sumber daya alam dengan bijak.

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
materi
bahasa indonesia
Cara membuat kipas kertas :
  1. Siapkan kertas berbentuk persegi segala ukuran (Kertas kado, majalah bekas).
  2. Ambil lem kertas.
  3. Lipat kertas pada satu bagian ujung sekitar 2 cm
  4. Balikkan kertas dan lipat lagi ke arah yang berbeda. Lakukan hal yang sama sampai seluruh bagian kertas terlipat.
  5. Lipat lagi lipatan kertas menjadi dua bagian yang sama besar.
  6. Lem di sisi kertas yang saling berhadapan.
  7. Kipas siap dipakai.

Description: FG
ipa
Percobaan Perubahan Energi
Langkah Kegiatan:
  1. Ambil selembar kertas dan gambarlah seperti contoh disamping.
  2. Guntinglah mengikuti garis sehingga menyerupai spiral.
  3. Lubangi salah satu ujung kertas.
  4. Ikat dengan benang, panjang benang sekitar 50 cm.
  5. Ikatkan ujung yang lain pada pensil.
  6. Nyalakan lilin, letakkan kertas spiral di atas api.
Jaga jarak supaya tidak terbakar.

Description: FH




IPS
Description: FJ
























Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanan tingkah laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1.    Bahasa Indonesia
Tulisan Laporan siswa dinilai menggunakan rubrik
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampingan
(1)

Teks petunjuk
tertulis dan visual.

Mampu
menerjemahkan
teks petunuk Visual membuat kipas hingga menjadi kipas dengan tepat.
ü

Mampu
menerjemahkan
teks petunuk Visual membuat kipas hingga menjadi kipas dengan cukup tepat.

Mampu
menerjemahkan
teks petunuk Visual membuat kincir hingga menjadi kipas dengan kurang tepat.

Belum mampu
menerjemahkan
teks petunuk Visual membuat kipas hingga menjadi kincir dengan tepat.

Penyajian
teks petunjuk

Laporan tertulis
sangat sesuai dengan teks.

Laporan tertulis
cukup sesuai dengan teks.
ü

Laporan tertulis
kurang sesuai dengan teks.

Laporan tertulis
belum sesuai dengan teks.

tertulis ke dalam bentuk visual dan sebaliknya.

Petunjuk visual
membuat kipas.

Petunjuk visual
membuat kipas.
ü

Petunjuk visual
membuat kipas.

Petunjuk visual
membuat kipas.

Kosa Kata
Baku

Menggunakan
kosa kata baku dalam semua pertanyaan.
ü

Menggunakan
kosa kata baku dalam sebagian besar pertanyaan.

Menggunakan
kosa kata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu
menggunakan kosa kata baku dalam pertanyaan.

Kalimat
Efektif

Menggunakan
kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Menggunakan
kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.

Menggunakan
kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.
ü

Belum mampu
menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Sikap: Mandiri

Tugas diselesaikan
dengan mandiri.

Sebagian besar tugas
diselesaikan dengan mandiri.
ü

Tugas diselesaikan
dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat menyeselesaikan
tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.


Penilaian (penskoran): Total Nilai Siswa     x 10
                                  Total Nilai Maksimal
Contoh: 19   x 10 = 7,9
              24


1.    IPA
Laporan Hasil Percobaan Perubahan Bentuk Energi siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang ü) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampingan
(1)

Perubahan bentuk
energi dan manfaatnya.

Menjelaskan perubahan
semua bentuk energi dan manfaatnya dengan tepat.

Menjelaskan sebagian besar perubahan semua
bentuk energi dan manfaatnya dengan tepat.
ü

Menjelaskan sebagian kecil
perubahan semua bentuk energi dan manfaatnya dengan tepat.

Belum mampu menjelaskan
perubahan bentuk energi dan manfaatnya.

Laporan hasil pengamatan

Mampu
menyajikan laporan hasil.
ü

Mampu
menyajikan laporan hasil.

Mampu
menyajikan laporan hasil.

Belum mampu
menyajikan laporan hasil.

Tentang perubahan bentuk energi

Pengamatan
tentang perubahan bentuk energi dengan tepat.

Pengamatan
tentang perubahan bentuk energi dengan cukup tepat.
ü

Pengamatan
tentang perubahan bentuk energi dengan kurang tepat.

Pengamatan
tentang perubahan bentuk angin dengan tepat.

Sikap Rasa
Ingin Tahu

Tampak antusias dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak kurang antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
ü

Tidak tampak
antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan
ide dan pertanyaan.

Penilaian (penskoran):   Total Nilai Siswa  x 10
                                    Total Nilai Maksimal
Contoh: 12 x 10 = 7,5
16         
3.IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampingan
(1)

Sumber daya
alam dan pemanfaatannya.

Menyebutkan
10 sumber daya alam Indonesia di pasar dan pemanfaatannya dengan tepat.

Menyebutkan
7-9 sumber daya alam Indonesia di pasar dan pemanfaatannya dengan tepat.
ü

Menyebutkan
3-6 sumber daya alam Indonesia di pasar dan pemanfaatannya dengan tepat.

Menyebutkan
1-2 sumber daya alam Indonesia di pasar dan pemanfaatannya dengan tepat.

Penyajian hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaata nnya dalam.

Mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
ü

Mampu
menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.

Mampu
menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.

Belum mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.

Bentuk
tulisan

Ya dalam
bentuk tulisan dengan sistematis.

Ya dalam
bentuk tulisan dengan cukup sistematis.

Ya dalam
bentuk tulisan dengan kurang
sistematis.
ü

Pemanfaatan
nya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

Sikap
Peduli

Peduli terhadap
keberadaan sumber daya alam Indonesia secara konsisten.

Cukup peduli terhadap
keberadaan sumber daya alam Indonesia.
ü

Kurang peduli terhadap
keberadaan sumber daya alam Indonesia.

Belum menunjukkan
kepedulian terhadap keberadaan sumber daya alam.

Sikap
Tanggung
Jawab

Bertangung
jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.

Cukup ber-
tangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
ü

Kurang ber-
tangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.

Belum
bertangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.



Penilaian (penskoran):     Total Nilai Siswa    x 10
                                       Total Nilai Maksimal
Contoh:  15  x 10 = 7,5.
               20
Pengayaan
        Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.

Remedial
                Bagi siswa yang belum memahami materi perubahan bentuk energi, akan diberikan pendampingan oleh guru.

No comments:

Post a Comment