Wednesday, November 28, 2018

DUPAK GURU DALAM BENTUK EXCEL






ASSALAMUALAIKUM WAROHMATULLAHI WABAROKATU

BAPAK/IBU PADA KESEMPATAN INI KAMI BAGIKAN FILE DUPAK DENGAN JENIS FILE EXEL JADI BISA DI EDIT SESUAI DENGAN KEBUTUHAN BAPAK/ IBU

NAH UNTUK DAWNLOAD SILAHKAN BAPAK/ IBU KLIK LINK DIBAWAH INI, JANGAN LUPA LIKE, COMMENT DAN SHARE BIAR YANG JUGA BISA MEMANFAATKANNYA

Dawnload https://docs.google.com/spreadsheets/d/1gZ-RD2q8WeTxg6wJB0XrqnyXGChJLhOfp2bQOcH6OSs/edit?usp=sharing

Tuesday, November 27, 2018

GRATIS........ANTI VIRUS SMADAV VERSI TERBARU



BAGI KAMU YANG SERING ONLINE DENGAN MENGGUNAKAN LAPTOP/ PC TENTU SAJA LAPTOP KAMU AKAN TERKENA VIRUS DAN AKAN MENGGANGU KERJA LAPTOP KAMU, NAH PADA KESEMPATAN INI SAYA AKAN MEMBAGIKAN ANTIVIRUS YANG KREN ASLI BUATAN INDONESIA DAN KAMU BSA DAPATKAN SECARA GRASTIS NAMUN UNTUK MENDAPATKAN YANGLEBIH TOP CER KAMU BISA HUBUNGI PEMILIK RESMI ANTI VIRUS INI

NAH KALAU KAMU PUAS DENGAN YANG GRATIS SILAHKAN UNDUH PADA LINK DI BAWAH INI YA.... BENAR BENAR GRATIS NDAH NEKO NEKO , OYA TAPI JANGAN LUPA LIKE , COMMENT DAN BILA PERLU SHARE KE KAWAN YANG LAIN BIAR SAMA-SAMA MERASAKAN YANG GRATIS WKWKWKKWKKWW

INI LINKNYA

DAWNLOAD https://drive.google.com/file/d/1ehHfCW6KPMnmdM5XDlYobAl8qOxtauqg/view?usp=sharing

Monday, November 26, 2018

RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 2 SUB TEMA 1 REVISI 2017 PEMBELAJARAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)



Satuan Pendidikan       :  SD Negeri 001 Kasikan
Kelas / Semester            :  IV (Empat) / 1
Tema 2                             :  Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1                    :   Sumber Energi
Pembelajaran                 :  1
Alokasi Waktu                :  1 Hari


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
Bahasa Indonesia
3.2 Memetakan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil penataan informasi sesuai dengan keterhubungan antar gagasan ke dalam tulisan.
Indikator:
3.2.1 Mengidentifikasi informasi dari teks visual yang diamati.
4.2.1 Menuliskan gagasan pokok dari teks.

IPA
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.1 Menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.

IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupatensampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakte- ristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyara- kat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator :
3.1.1 Mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya.
4.1.1 Menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Setelah mengamati teks visual, siswa mampu mengidentifikasi gambar-gambar dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
2.    Setelah mengamati teks visual, siswa mampu menuliskan gagasan pokok dari teks visual yang diamati dengan terperinci.
3.    Dengan percobaan, siswa mampu menjelaskan manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4.    Setelah percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan sistematis.
5.    Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dengan tepat.
6.    Dengan diskusi dan pemecahan masalah, siswa mampu menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

v   Karakter siswa yang diharapkan   :

Ø  Bahasa Indonesia dan IPA       :         
Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
 Integritas
Ø  IPS                                               :
Religius
Jujur
Disiplin
Kreatif
Demokratif
Rasa Ingin Tahu
Cinta Tanah Air
D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangSelalu Berhemat Energi”.
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 siswa. Collaboration
§  Siswa mengamati teks visual yang ada di buku siswa. Literasi
§  Guru menanyakan (gambar apa saja yang kamu amati?) Communication
§  Setiap kelompok mendikusikan pertanyaan berikut.
1. Apa yang diceritakan gambar tersebut?
2. Sebutkan peristiwa pada gambar yang mendukung alasanmu!
§  Setiap kelompok akan menyampaikan jawabannya kepada kelompok sebelahnya. Collaboration
§  Guru akan membahas satu persatu gambar di depan kelas. Guru bisa menunjuk siswa untuk menyampaikan jawabannya.
§  Secara individu siswa akan menuliskan gagasan pokok dari gambar yang telah diamatinya. Siswa akan menukar jawabannya kepada teman sebelahnya. Mandiri
§  Sebagai pengantar untuk materi pemanfaatan matahari, guru membawa satu jenis tumbuhan dan memperlihatkan kepada siswa. Minta siswa untuk mengamati tumbuhan tersebut dengan teliti. Critical Thinking and Problem Solving
§  Siswa juga kemudian diminta untuk mengamati terangnya cuaca di pagi/siang hari dari kaca jendela kelas. (Mengamati)
§  Siswa kemudian mengamati gambar tentang peran matahari bagi kehidupan di Bumi. Ingatkan siswa untuk mengamati dengan teliti setiap detail pada gambar tersebut.
§  Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar. Mandiri
§  Siswa juga diminta untuk mengilustrasikan tentang manfaat lain matahari selain yang telah tertera pada gambar. Creativity and Innovation
§  Siswa kemudian diminta untuk mengubah gambar mereka kedalam bentuk tulisan/cerita .
§  Siswa diingatkan kembali tentang manfaat panas matahari yaitu menguapkan zat cair yang terdapat di Bumi.
§  Siswa digiring untuk dapat berpikir secara luas, dalam, dan kritis untuk dapat memahami hubungan antara matahari dengan kehidupan di Bumi.
§  Siswa melakukan percobaan untuk membuktikan penguapan zat cair oleh panas matahari, berdasarkan instruksi yang terdapat di buku. (Mengekplorasi)
§  Saat menunggu proses percobaan, siswa mengerjakan tugas membaca senyap teks pendek “Kisah Ali si Biji Energi” yang terdapat di buku. Literasi
§  Siswa kemudian menuliskan manfaat matahri bagi kehidupan di Bumi dalam bentuk peta pikiran. Mandiri
§  Siswa dibebaskan untuk membuat peta pikiran mereka dalam bentuk tulisan maupun gambar.
§  Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya alam.
§  Siswa dalam kelompok kemudian melanjutkan pengamatan hasil percobaan tentang pengaruh panas matahari pada zat cair di Bumi.
§  Siswa menuliskan 4 pengaruh panas matahari pada objek benda berdasarkan hasil percobaan.
§  Siswa menuliskan proses dan hasil percobaan dalam bentuk laporan.
§  Siswa mengamati gambar jagung bakar yang terdapat di buku.
§  Siswa secara berpasangan dengan teman di sebelah kemudian mendiskusikan pertanyaan bacaan terkait materi tentang ketersediaan sumber daya alam. Gotong Royong
§  Siswa membaca senyap teks tentang jenis-jenis sumber daya alam.
§  Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan teks, dan menuliskannya di buku.
§  Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban mereka.  Collaboration
§  Siswa kembali diminta untuk menggambarkan penggunaan salah satu sumber daya alam yang patut dicontoh. Gambar mereka harus memuat kegiatan ekonomi yang menggunakan salah satu sumber daya alam dan usaha menjaga keberadaannya. (Mengekplorasi)
§  Siswa saling menyampaikan gambar mereka kepada seorang teman untuk diberikan masukan. (Mengkomunikasikan)
§  Siswa kemudian menjelaskan gambar mereka dalam bentuk tulisan. Literasi
§  Tulisan yang dibuat harus memuat Sumber daya alam yang dipilih dan yang diperjualbelikan, serta contoh-contoh kegiatan untuk menjaga kelestariannya.
35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
¡  Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
¡  Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).

§      Tanaman jagung atau tanaman jenis lainnya.
§      Kertas, tissue, kain untuk percobaan IPA.



Mengetahui
Kepala SD Negeri 001 Kasikan




H. Parius, S.Pd.
NIP. 19650818 18804 1 001
Kasikan, ....................................
Guru Kelas IV a




Desmirowita, S.Pd.
NIP. 19820619 200701 2 001

Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
§  Melakukan percobaan
§  Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks visual
§  Mendiskusikan pentingnya memanfaatkan sumber daya alam secara bijak

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

Matahari sumber kehidupan di Bumi
Matahari sebagai sumber energi terbesar memancarkan panas dan cahayanya ke Bumi. Cahaya matahari menerangi Bumi sehingga kita dapat melihat semua mahluk hidup dan benda disiang hari. Panas matahari mengakibatkan adanya kehidupan di Bumi.
Berikut beberapa peran matahari bagi kehidupan di Bumi:
§  Seiring dengan perputaran Bumi pada porosnya, matahari membuat terjadinya siang dan malam.

§  Seiring dengan kemiringan posisi Bumi saat melakukan revolusi, matahari mengakibatkan terjadinya 4 musim di belahan Bumi utara dan selatan.

§  Berperan pada siklus/perputaran air, hingga terjadi perubahan cuaca: mendung, panas, dan hujan.

§  Berperan pada proses terjadinya awan hingga terjadinya hujan yang membasahi daratan hingga semua tumbuhan di darat dapat bertahan hidup. Air hujan yang tersimpan di tanah juga dimanfaatkan hewan dan manusia untuk keberlangsungan hidupnya.

§  Berperan pada proses fotosintesis sehingga semua tumbuhan baik di darat dan di laut dapat hidup, berkembang, dan membuat cadangan makanan untuk dikonsumsi hewan dan manusia. Panas matahari mengakibatkan perbedaan suhu udara yang memicu terjadinya angin. Tiupan angin kemudian juga dapat dimanfaatkan sebagai sumber energi.
§  Panas matahari mengakibatkan air laut menguap, peristiwa ini dimanfaatkan pada proses pembuatan garam.

§  Cahaya dan panas matahari digunakan sebagai sumber energi pada panel surya, yang mengubah energi cahaya matahari menjadi energi listrik.

§  Cahaya matahari di pagi hari juga membantu proses terjadinya vitamin D yang berguna bagi pertumbuhan tulang pada anak-anak.

Begitu banyak peran matahari bagi kehidupan. Tanpa matahari maka tidak akan terjadi kehidupan di Bumi.

Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanan tingkah laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1.    Bahasa Indonesia
Teks visual
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampinga
(1)

Mengidentifikasi gambar

Mengidentifikasi semua gambar dengan cermat.
ü

Mengidentifikasi sebagian besar gambar dengan cermat.

Mengidentifikasi sebagian gambar dengan cermat.

Mengidentifikasi sebagian kecil gambar dengan cermat.

Gagasan pokok

Terdapat kesesuaian isi
antara teks visual dan gagasan pokok yang dituliskan Gagasan pokoh ditulis dengan didukung oleh fakta terperinci.

Gagasan pokok sesuai dengan
isi teks visual meskipun ditulis dengan kurang terperinci.
ü

Gagasan pokok pokok cukup
sesuai dan kurang terperinci.

Gagasan pokok kurang tepat.

Kosakata Baku

Menggunakan
kosakata baku dalam semua pertanyaan.

Menggunakan
kosakata baku dalam sebagian besar pertanyaan.
ü

Menggunakan
kosakata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.

Belum mampu
menggunakan kosakata baku dalam pertanyaan.

Kalimat Efektif

Menggunakan kalimat efektif
dalam semua pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif
dalam sebagian besar pertanyaan.

Menggunakan kalimat efektif
dalam sebagian kecil pertanyaan.
ü

Belum mampu menggunakan
kalimat efektif dalam semua pertanyaan.

Sikap:
Mandiri

Tugas diselesaikan dengan mandiri.

Sebagian besar
tugas diselesaikan dengan mandiri.
ü

Tugas
diselesaikan
dengan motivasi dan bimbingan guru.

Belum dapat
menyeselesaikan
tugas meski telah diberikan motivasi dan bimbingan.


Penilaian (Skoring):  Total Nilai Siswa    x 10 
                               Total Nilai Maksimal
Contoh: 15 x 10 = 7,5
               20
1.    IPA

Peta Pikiran dan Laporan Hasil Percobaan siswa diperiksa menggunakan rubrik.
Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampinga
(1)

Manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari.

Menjelaskan 10 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
ü

Menjelaskan 5-9 manfaat energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.

Menjelaskan 3-4 manfaat energi matahari dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.

Menjelaskan 1-2 manfaat energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

Laporan hasil
pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari.

Mampu
menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dengan tepat.
ü

Mampu
menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dengan cukup tepat.

Mampu
menuajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dengan kurang tepat.

Belum mampu
menuajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk
energi matahari dengan tepat.

Sikap Rasa
Ingin Tahu

Tampak antusias
dan mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tampak cukup
antusias dan terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
ü

Tampak kurang
antusias dan tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.

Tidak tampak
antusias dan perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.


Penilaian (Skoring):   Total Nilai Siswa  x 10
                               Total Nilai Maksimal
Contoh: 11 x 10 = 9,1
              12
Catatan: penghitungan nilai lihat contoh penilaian halaman lain

3.IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi, dinilai menggunakan rubrik.

Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampinga
(1)

Penyajian hasil
identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan.

Mampu
menyajikan
hasil identifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
ü

Mampu
menyajikan
hasil identifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan cukup
sistematis.

Mampu
menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan
pemanfaatanny a dalam bentuk tulisan dengan kurang sistematis.

Belum mampu
menyajikan hasil identifikasi sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.

Sikap
Peduli

Peduli terhadap
keberadaan
sumber daya alam Indonesia secara konsisten

Cukup peduli
terhadap
keberadaan sumber daya alam Indonesia.
ü

Kurang peduli
terhadap
keberadaan sumber daya alam Indonesia.

Belum
menunjukkan
kepedulian terhadap keberadaan
sumber daya alam.

Sikap
Tanggung Jawab

Bertangung
jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.

Cukup ber-
tangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.
ü

Kurang ber-
tangung jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.

Belum bertangung
jawab terhadap tugas-tugas secara konsisten.


Penilaian (Skoring):  Total Nilai Siswa    x 10
                                Total Nilai Maksimal
Contoh: 10  x 10 = 7,5
              12

b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubrik

Beri tanda centang (ü) sesuai pencapaian siswa.
Kriteria
Sangat Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampinga
(1)

Komunikasi
non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara).

Merespon dan
menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
ü

Merespon dengan
tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Sering merespon
kurang tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Membutuhkan
bantuan dalam memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran).

Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung
dan memimpin lainnya saat diskusi.

Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
ü

Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.

Jarang berbicara selama proses diksusi berlangsung.


Penilaian (Skoring):  Total Nilai Siswa   x 10
                                Total Nilai Maksimal
Contoh: 7   x 10 = 8,75
              8
Pengayaan
Apabila memiliki waktu, siswa dapat menggunakan beragam benda lainnya saat melakukan percobaan IPA, atau mencoba jenis percobaan lain untuk membuktikan proses penguapan oleh panas matahari.
Remedial
Bagi siswa yang belum terampil menuangkan instruksi tertulis ke dalam bentuk gambar, dan sebaliknya, akan diberikan pendampingan oleh guru.
Siswa tersebut dapat diberikan tugas rumah terkait materi.