Thursday, December 13, 2018

RPP KURIKULUM 2013 KELAS 4 TEMA 2 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 3 REVISI 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)


Satuan Pendidikan       :  SD Negeri 001 Kasikan
Kelas / Semester            :     IV (Empat) / 1
Tema 2                             :     Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 2                    :     Manfaat Energi
Pembelajaran                 :     3
Alokasi Waktu                :     1 Hari

A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.


B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
BAHASA INDONESIA
3.4 Membandingkan teks petunjuk penggunaan dua alat yang sama dan berbeda.
4.4 Menyajikan teks petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.
Indikator:
3.4.1 Mempraktikkan teks petunjuk yang dbaca.
4.4.1 Menyajikan teks petunjuk tentang menggunakan listrik yang aman.

IPA
3.5 Memahami berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.
Indikator:
3.5.2 Mengidentifikasi manfaat perubahan berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari.
4.5.2 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi.

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2.    Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi dengan sistematis.
3.    Dengan mengamati dan membaca teks petunjuk, siswa mampu mempraktikkan petunjuk yang dibacanya (permainan bola zig zag) dengan benar.
4.    Setelah berdiskusi, siswa mampu menyajikan teks petunjuk tertulis tentang cara aman menggunakan listrik dengan sistematis.

v   Karakter siswa yang diharapkan :
Ø  Bahasa Indonesia dan IPA :     Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
¡   Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
¡   Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
¡   Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangSelalu Berhemat Energi”.
¡   Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
10 menit
Inti
§  Siswa mengamati gambar seorang anak yang bermain layangan di dekat tiang dan kabel listrik. (Mengamati)
      Siswa menganalisis kegiatan tersebut, kemudian menuliskan pendapatnya tentang perilaku tersebut serta dampak negatif yang dapat terjadi. Critical Thinking and Problem Solving
§  Guru memberikan penguatan tentang bahaya arus listrik.
§  Siswa mengamati gambar rumah dengan setiap bagian ruangannya.
§  Siswa mengidentifikasi beragam benda elektronik yang biasa terdapat dalam setiap ruangan dan bahaya yang dapat ditimbulkan dari benda tersebut. Creativity and Innovation
§  Siswa menganalisis cara aman menggunakan benda-benda elektronik tersebut.
§  Siswa menuliskan hasil analisis dan mendiskusikannya bersama guru. Mandiri
§  Siswa membaca senyap teks yang berisi tentang cara aman menggunakan listrik. Literasi
§  Siswa menuliska teks petunjuk cara aman menggunakan listrik berdasarkan bacaan dan hasil diskusi. Gotong Royong

35 Menit X  30 JP
Penutup
¡   Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
¡   Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
¡   Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
¡   Melakukan penilaian hasil belajar
¡   Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
15 menit

E.     SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
§  Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).
§  Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev 2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev 2017).

Mengetahui
Kepala SD Negeri 001 Kasikan




H. Parius, S.Pd.
NIP. 19650818 18804 1 001
Kasikan, ....................................
Guru Kelas IV a




Desmirowita, S.Pd.
NIP. 19820619 200701 2 001

Lampiran 1
F.      MATERI PEMBELAJARAN
§  Melakukan pengamatan perubahan bentuk energi listrik.
§  Membuat teks petunjuk cara aman menggunakan listrik.

G.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah



































Lampiran 2
H.     PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No
Nama
Perubanan tingkah laku
Santun
Peduli
Tanggung Jawab
K
C
B
SB
K
C
B
SB
K
C
B
SB
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
...................












2
...................












3
……………..












4
……………..












5
……………..












Dst
……………..












Keterangan:
K (Kurang) : 1,  C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

1.     IPA
Tulisan hasil analisis siswa diperiksa menggunakan rubrik.

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
Pendampingan
4
3
2
1
Manfaat perubahan bentuk
energy dalam
kehidupan sehari-hari
Mengidentifikasi 5 manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
Mengidentifikasi 3-4 manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
Menngidentifika si 2 manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
Mengidentifikasi 1 manfaat perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
Laporan hasil
pengamatan tentang perubahan
Mampu
menyajikan laporan hasil pengamatan
Mampu
menyajikan laporan hasil pengamatan
Mampu
menyajikan laporan hasil pengamatan
Belum mampu
menyajikan laporan hasil pengamatan
bentuk
energi
tentang
perubahan bentuk energi dengan tepat
tentang
perubahan bentuk energi dengan cukup tepat
tentang
perubahan bentuk energi dengan kurang tepat
tentang
perubahan bentuk energi dengan tepat
Sikap Rasa
Ingin Tahu
Tampak
antusias dan
mengajukan banyak ide dan pertanyaan selama kegiatan.
Tampak cukup
antusias dan
terkadang mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
Tampak kurang
antusias dan
tidak mengajukan ide dan pertanyaan selama kegiatan.
Tidak tampak
antusias dan
perlu dimotivasi untuk mengajukan ide dan pertanyaan.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.
2.         Bahasa Indonesia

Teks Petunjuk siswa dinilai menggunakan rubrik

Kriteria
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
Pendampingan
4
3
2
1
Teks
petunjuk tertulis dan visual.
Mampu
menerjemahkan teks petunuk Visual tentang cara aman menggunakan listrik ke dalam bentuk teks petunjuk tertulis dengan tepat
Mampu
menerjemahkan teks petunuk Visual tentang cara aman menggunakan listrik ke dalam bentuk teks petunjuk tertulis dengan cukup tepat
Mampu
menerjemahkan teks petunuk Visual tentang cara aman menggunakan listrik ke dalam bentuk teks petunjuk tertulis dengan kurang tepat
Belum mampu
menerjemahkan teks petunuk Visual tentang cara aman menggunakan listrik ke dalam bentuk teks petunjuk tertulis dengan tepat
Penyajian
teks petunjuk tertulis ke dalam bentuk visual dan sebaliknya.
Teks petunjuk
tertulis sesuai dengan teks visual, berurutan dan sistematis
Teks petunjuk
tertulis sesuai dengan teks visual, cukup berurutan dan cukup sistematis
Teks petunjuk
tertulis cukup sesuai dengan teks visual, namun kurang berurutan dan kurang sistematis
Teks petunjuk
tertulis tidak sesuai dengan teks visual.
Kosa Kata
Baku
Menggunakan
kosa kata baku dalam semua pertanyaan.
Menggunakan
kosa kata baku dalam sebagian besar pertanyaan.
Menggunakan
kosa kata baku dalam sebagian kecil pertanyaan.
Belum mampu
menggunakan kosa kata baku dalam pertanyaan.
Kalimat
Efektif
Menggunakan
kalimat efektif dalam semua pertanyaan.
Menggunakan
kalimat efektif dalam sebagian besar pertanyaan.
Menggunakan
kalimat efektif dalam sebagian kecil pertanyaan.
Belum mampu
menggunakan kalimat efektif dalam semua pertanyaan.
Sikap:
Mandiri
Tugas
diselesaikan dengan mandiri .
Sebagian besar
tugas diselesaikan dengan mandiri.
Tugas
diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru.
Belum dapat
menyeselesaikan tugas meski
telah diberikan motivasi dan bimbingan.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di Pembelajaran 1.

3.  Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
Sikap
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Membudaya
Ket.
Teliti




Bertanggung Jawab




Disiplin






Kerjasama dengan Orang Tua :
Melanjutkan daftar periksa tentang hemat energi di pembelajaran 1.

No comments:

Post a Comment