Tuesday, January 8, 2019

RPP K13 SD KELAS 2 TEMA 1 SUB TEMA 4 PEMBELAJARAN 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan       :  SD NEGERI 001 KASIKAN
Kelas / Semester           :  II (Dua) / 1
Tema                             :  Hidup Rukun
Sub Tema 4                   :  Hidup Rukun di Masyarakat
Pembelajaran               :  4
Fokus Pembelajaran    : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Alokasi Waktu              :  1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4  :  Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1  Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
3.1.1  menemukan kalimat penolakan yang terdapat dalam teks yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa yang santun
4.1.1  menuliskan kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun secara lisan dengan bahasa yang santun.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan cacah sampai dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
3.3.1  Melakukan penjumlahan dan pengurangan secara tepat
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan dan pengurangan bilangan yang melibatkan bilangan 999 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
4.3.1  menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan bahan buatan dalam berkarya
3.4.1  mengidentifikasi karya hiasan dari bahan alami dengan benar
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan
4.4.1  membuat karya hiasan dari bahan alami dengan benar.

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Teliti, Kreatif

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Dengan diberikan gambar dan teks percakapan tentang hidup rukun di masyarakat, siswa dapat menemukan kalimat penolakan yang terdapat dalam teks yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar.
·         Dengan diberikan gambar tentang hidup rukun di masyarakat, siswa dapat menuliskan kalimat penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun secara lisan dengan bahasa yang santun.
·         Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat membuat karya hiasan dari bahan alami dengan benar.
·         Dengan diberikan soal cerita, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dengan tepat.

D.     MATERI PEMBELAJARAN
·         Mengidentifikasikan kalimat penolakan pada teks percakapan.
·         Menuliskan kalimat penolakan.
·         Membuat karya hiasan dari bahan alami.
·         Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan.

E.     METODE PEMBELAJARAN
·         Pendekatan  : Tematik dan Saintifik
·         Metode         :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Guru dan Buku Siswa, Kelas II, Cetakan Ke-2 (Edisi Revisi), Tema 1 : Hidup Rukun, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: 2017.
·         Teks percakapan tentang hidup rukun di masyarakat
·         Contoh karya hiasan dari bahan alami
·         Kumpulan benda konkret, misalnya kapur tulis

G.     LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
(Religius: beriman dan bertaqwa)
Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa. (Mandiri : kedisiplinan siswa)
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak / dinamika dan lagu yang relevan. (Gotong royong : melatih sikap kerjasama siswa)
Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
10 menit
Inti
Menulis
Siswa mengamati kembali gambar yang membuat teks percakapan penolakan. (Kegiatan literasi)
Siswa menyebutkan kalimat penolakan yang terdapat pada gambar tersebut.
Siswa memilih gambar yang berisi teks penolakan untuk diceritakan kembali dalam bentuk tulisan. Contoh: Pak Dedi tidak bisa mengikuti kegiatan kerja bakti. Pak Dedi berkata, “Maaf, saya tidak bisa ikut bekerja bakti karena ada keperluan mendadak.”
Berkreasi
Siswa melanjutkan kegiatan membuat kreasi dari biji-bijian.
Siswa memajang hiasan untuk dipamerkan di depan kelas.
Siswa mengatur meja sebagai tempat untuk memajang hasil karya. Guru membimbing siswa dalam menyiapkan tempat.
Siswa mengatur hasil karya dengan rapi dan diberi nama. (Mandiri : kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)
Siswa saling memberi tanggapan terhadap hasil karya mereka. Penilaian SBDP (KD 3.1 dan 4.1)
Berlatih
Siswa mengerjakan soal latihan yang terdapat pada Buku Siswa.
Soal latihan berupa soal cerita campuran. (Penilaian KD 3.3 dan 4.3) Jawaban soal latihan: Jumlah kue seluruhnya: 115 + 85 + 75 = 275 Sisa minuman gelas = 336 – 59 – 92 = 185 Jumlah biji-bijian = 180 + 125 – 148 = 157 Kue ibu sekarang =115 – 75 + 50 = 90 Jumlah penduduk dewasa dan anak-anak = 229 – 72+229 = 386
35 Menit X  30 JP
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
15 menit

H.     PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.   Penilaian Sikap
No
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1





2





3






2.   Penilaian Pengetahuan Dan Keterampilan
Skor penilaian : 100
Penilaian :
Skor yang diperoleh
x 100
Skor maksimal
Panduan Konversi Nilai :
  Konversi Nilai
(skala 0-100)
Predikat
Klasifikasi
81-100
A
SB (sangat baik)
66-80
B
B (baik)
51-65
C
C (cukup)
0-50
D
K (kurang)

1)   Bahasa Indonesia
Pengetahuan: Menyebutkan kalimat penolakan yang ada di dalam teks.
Kriteria
Skor
Dapat menyebutkan semua kalimat penolakan di dalam teks dengan benar, tanpa bantuan guru.
4
Ada kalimat penolakan yang disebutkan belum benar, tanpa bantuan guru.
3
Ada kalimat penolakan yang disebutkan belum benar, dengan bantuan guru.
2
Belum ada kalimat penolakan yang disebutkan dengan benar, dengan bantuan guru.
1

Rubrik Memperagakan Kalimat Penolakan dengan Benar (KD 4.1)
Aspek/Kriteria
S k o r
4
3
2
1
Kalimat penolakan diperagakan dengan memerhatikan lafal dan intonasi yang tepat.
Semua kalimat penolakan diperagakan dengan benar, tanpa bantuan guru.
Ada beberapa kalimat penolakan yang diperagakan kurang benar, tanpa bantuan guru.
Ada beberapa kalimat penolakan yang diperagakan kurang benar, dengan bantuan guru.
Belum ada kalimat penolakan yang diperagakan dengan benar, dengan bantuan guru.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah percaya diri.

2)   SBdP
Rubrik Unjuk Produk Membuat Karya Hiasan dari Biji-Bijian
Aspek/Kriteria
S k o r
4
3
2
1
Bahan dan alat
Dapat  menentukan semua bahan dan alat dengan benar, tanpa bantuan guru. 
Ada beberapa bahan dan alat yang masih kurang, namun dapat menentukan tanpa bantuan guru.
Ada beberapa bahan dan alat yang masih kurang, walaupun dibantu oleh guru.
Tidak dapat menentukan bahan dan alat yang digunakan dengan benar meskipun dibantu oleh guru.
Komposisi bentuk
Bentuk sangat sesuai dengan pola yang dibuat.
Bentuk sesuai dengan pola yang dibuat.
Bentuk kurang sesuai dengan pola yang dibuat.
Bentuk tidak sesuai dengan pola yang dibuat.
Warna
Warna yang digunakan sangat sesuai dan variatif
Warna yang digunakan sesuai dan variatif.
Warna yang digunakan kurang sesuai dan kurang variatif.
Warna yang digunakan tidak sesuai dan tidak variatif.
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah tanggung jawab.

3)   Matematika
Melakukan Operasi Pengurangan
Kriteria
Skor
Semua masalah pengurangan diselesaikan dengan benar.
4
Setengah atau lebih masalah pengurangan diselesaikan dengan benar.
3
Kurang dari setengah masalah pengurangan diselesaikan dengan benar.
2
Belum ada masalahan pengurangan yang diselesaikan dengan benar.
1
Sikap yang dapat diamati dan dikembangkan adalah teliti.


Mengetahui
Kepala Sekolah,



H. PARIUS, S. Pd
NIP. 19650818 198804 1 001

Kasikan, ...............................
Guru Kelas II b



NOVI YULIARNIS, S. PD
NIP.-

No comments:

Post a Comment